본문 바로가기
국민콜 110 정부민원안내
자주묻는질문(FAQ)
자주묻는질문(FAQ) 상세정보
작성일 2022-03-21 조회수 2261
제목 아르바이트를 하고 있는데 고용보험에 가입할 수 있나요?
□ 질문내용

아르바이트를 하고 있는데 고용보험에 가입할 수 있나요?


□ 답변내용

 

1인 이상 근로자를 고용하는 사업장이라면 가입 가능합니다.

 

고용보험가입대상

- 1인 이상의 근로자가 있는 회사라면(근로자를 고용하는 모든 사업장) 고용보험 의무가입이 원칙

 

고용보험 적용제외 대상

- 고용보험법 시행령 제2조제1항에 따라 사업의 규모 및 특성에 따라 일부사업장은 고용보험 적용제외

65세 이후에 새로이 고용된 자

60시간미만 근로자 및 주 15시간미만 근로자 (, 3개월 이상 근로 및 1개월미만 일용근로자는 적용)

공무원, 사립학교 교직원, 별정 우체국 직원 등

 

근로시간에 따라 고용보험 적용요건이 상이

소정근로시간이 월 60시간(15시간) 이상이라면?

- 해당된다면 고용보험 적용 대상

 

소정근로시간이 월 60시간(15시간) 미만이라면?

- 계약된 근무기간이 3개월 이상이라면 고용보험 적용대상이며 3개월 미만인 경우 고용보험 적용제외

 

문의처

- 고용노동부 1350

 

본 내용은 정책 변경에 따라 수정되거나 종료될 수 있습니다.

<자료출처 : 고용보험 ( https://www.ei.go.kr/ei/eih/eg/ei/eiEminsr/retrieveEi0102Info.do ) >

 


다음글 고령자 고용지원금이라는 것이 있다던데 정확히 어떤 지원인가요?
이전글 사람유두종바이러스 감염증 예방접종(HPV) 대상자 및 구체적인 지원내용은 어떻게 되나요?